четверг, 11 марта 2010 г.

Балтийское море


Балтийское море (c древности и до XVIII века было известно как Варяжское море) — внутриматериковое окраинное море, глубоко вдающееся в материк. Балтийское море расположено в северной Европе, принадлежит бассейну Атлантического океана. Крайняя северная точка Балтийского моря расположена вблизи полярного круга, крайняя южная — около Висмара. Крайняя западная точка расположена в районе Фленсбурга, крайняя восточная — в районе Санкт-Петербурга. Площадь: 415 тыс. км.кв. Глубина: средняя — 52 м, максимальная — 459 м.Государства, имеющие выход к Балтийскому морю - Россия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Германия, Дания, Швеция, Финляндия.Степень солености моря в разных местах имеет отличающиеся друг от друга показатели, что обусловлено слабым вертикальным перемещением слоев воды. Если в юго-западной части моря она составляет 8 процентов, то в центральной акватории - 6 процентов, а в Финском, Рижском и Ботаническом заливах едва превышает отметку в 2-3 процента.
С различной степенью солености воды связано и наличие определенных видов рыб в том или ином районе. Наряду с морскими в этом море обитают и пресноводные рыбы - окунь, лещ, хариус, сиг и другие.
По рельефу Балтийское море почти ничем не отличается от рельефа прилегающих к нему берегов. Южная часть моря (выходящая к Германии, Дании и Польше) ровная, пологая, с песчаными пляжами. Северная, наоборот, имеет скалистый берег и каменистое, иногда неровное дно, Кроме того, Балтика очень мелководна, ее глубины колеблются от 40 до 100 м. Самым мелководным местом считается восточная часть Финского залива, где глубины не превышают 5-метровой отметки. Мелководным считается и Рижский залив (глубина до 50 м). На некоторых участках существуют подводные мели, что значительно усложняет судоходство.
Приливно-отливные колебания на Балтике составляют всего лишь несколько сантиметров. Это объясняется тем, что приливная океаническая волна, доходя до берегов Дании, утрачивает свою силу почти на 90 процентов или затихает совсем Однако уровень воды в Балтийском море меняется .часто и резко; виною тому западные и северо-западные ветры, которые гонят воду в Рижский и Финский заливы, как бы запирая в руслах слабые течения рек, не позволяя им выйти на морской простор. Если ветры дуют с юга и востока, происходит обратное явление, и в некоторых местах море отходит от берега, образуя островки суши, перемежающиеся с участками песчаных отмелей. С этим связано и колебание водных температур. Летом температура воды держится в пределах от 14 до 20 градусов (иногда бывает и выше, но средний уровень - 18-19 градусов). Прогретую теплую воду отгоняют от берега частые в этих местах ветры, а донные, глубинные течения приносят более холодные слои воды. Так что за короткое время температура воды может понизиться градусов до 8-9.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.