пятница, 12 марта 2010 г.

достопримечательности Эстонии


Доминиканский монастырь Святой Екатерины .Старейший монастырь в Нижнем городе .Доминиканцы основали свой монастырь в Таллинне в 1246 году. Наиболее заметным строением в этом типичном монастырском комплексе стала церковь Св. Катарины (Екатерины), построенная предположительно в конце XIV века. По площади ей не было равных в средневековом Нижнем городе. С первых лет существования монастыря при нем неофициально действовала школа. Монастырское здание неоднократно перестраивалось и расширялось, последний раз – в XVI веке.
Роковую роль в судьбе монастыря сыграла лютеранская Реформация - в 1525 году городские власти принудили монахов покинуть Таллинн, а в 1531 году в заброшенной церкви вспыхнул опустошительный пожар, после которого от здания остались лишь развалины.

На сегодня от монастырского комплекса сохранилась лишь западная стена с двумя порталами, часть южной стены с фрагментами трех контрфорсов, оконными проемами и нижней частью юго-восточной башни, а также фрагменты северной стены.
В настоящее время здесь выставляются работы средневековых камнерезов, устраиваются выставки и концерты. Посетителей с экстрасенсорными способностями наверняка заинтересует энергетический столб, расположенный в зале капитула.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.